Какие продукты приемлемы на праздничном столе
В период рождественских и новогодних каникул всегда есть риск переедания. Столько всего вкусного вокруг, что иногда невозможно удержаться от вредной еды. Тем не менее, есть продукты, потребление которых не повредит, а, напротив, во время праздничного изобилия может оказать позитивное воздействие на организм. Впрочем, все хорошо в меру и не стоит ни с чем перебарщивать.
Эндокринолог одной из мадридских клиник Мириам Белмар на страницах медицинского приложения El Mundo составила список таких продуктов.
Морепродукты
Креветки, крабы, омары являются отличным союзником печени и желудка на время зимних праздников. Их можно потреблять в самом широком формате – запеченные, на гриле или сваренные, но желательно не злоупотреблять соусами. Морепродукты насыщены различными полезными веществами: здесь обильно представлены белок, железо, калий, натрий и магний.
Мидии и моллюски
Это также подвиды морепродуктов, способные украсить любой стол и уместные к потреблению практически в любое время суток. Могут использоваться как закуски и как основные блюда. В них много железа и низкое содержание жиров.
Рыба жирных сортов
В период праздников рыба в целом предпочтительней к потреблению чем «тяжелое» мясо, но особенное внимание стоит обратить на лосось, тунца и макрель. Они питательны и содержат массу полезных веществ. Эти продукты лучше употреблять в сочетании с листьями салата, овощами и льняным маслом. Кроме того, рыба – идеальный кандидат на основное блюдо.
Грибы
Они содержат витамины группы В, а также другие питательные вещества (калий, железо и фосфор). В праздничный период грибы уместны в качестве закусок и легких соусов. Также они способствуют оптимальной работе кишечника и помогают переварить «тяжелые» продукты.
Овощи и зелень
Все виды овощей и продуктовой зелени – незаменимые и обязательные ингредиенты праздничного застолья. Весьма кстати в эти дни будут овощные супы, да и вообще овощи будут уместны в любом виде: свежие, тушеные, в качестве закусок и гарнира.
Что касается полезных свойств овощей, то они широко известны: это андиоксиданты, клетчатка, витамины и минералы, малокалорийность и большое количество воды.
Свинина
Ярым радетелям за здоровый образ жизни выбор свинины в качестве одного из основных блюд на праздники может показаться странным, тем не менее, постная часть этого мяса вполне приемлема к потреблению. Конечно, надо умеренно использовать соусы и, по возможности, не запекать мясо на гриле.
«Надо помнить, – утверждает Мириам Белмар, – что свинина – важный источник железа, витаминов, минералов, а также белков высокой биологической ценности».
В тоже время, напоминает Белмар, рекомендуется весьма ответственное и умеренное употребление этого мяса, поскольку широкое применение антибиотиков в современном секторе коммерческого свиноводства вызывает вопросы относительно максимальной очищенности данного продукта.
Индейка
Очевидно, что польза индейки в том, что ее мясо содержит в большом количестве такие витамины, как А и Е, железо, кальций. При этом в нем очень мало холестерина, и оно превосходно переваривается и легко усваивается в человеческом организме. Именно по этой причине это мясо относят к разряду диетических продуктов. В дни праздников такие качества практически незаменимы.
Сухофрукты
В дни праздников сухие фрукты, особенно такие как изюм, чернослив, курага, инжир приобретают особую ценность, поскольку являются хорошими антиоксидантами, укрепляют иммунную систему и замедляют старение клеток. Они могут употребляться по утрам как десерт или даже в качестве закусок.
Орехи
О полезных свойствах орехов писал еще «отец медицины» Гиппократ: он считал, что орехи необходимо есть тем, кто страдает заболеваниями желудка, печени и почек.
Орехи богаты легкоусвояемыми белками, полезными жирами, витаминами и минералами, кроме того, они содержат незаменимые аминокислоты, необходимые для питания мозга и здоровья иммунной системы. Людям, следящим за свои весом, необходимо помнить, что орехи очень питательны, калорийны, поэтому при проблемах с весом их потребление необходимо ограничивать  до нескольких ядер в день.
Мириам Белмар предлагает употреблять их в сыром виде, по возможности не жарить и не солить.
Виноград
Виноград в Испании – культовый продукт, а в новогоднюю ночь его употребление носит традиционный характер (знаменитые «12 виноградин!»). Эти ягоды наполнены клетчаткой, витаминами и минералами. В качестве десерта виноград на праздничном столе обязателен.