30 апреля в Валенсии, в центре русского языка при ассоциации «Северная звезда», состоялось знаковое событие для учеников школ русского языка Испании, их педагогов и родителей.
Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина в Москве впервые провел на территории Испании Международное сертификационное тестирование для детей-билингвов.
Официальным партнером ГИРЯП им. А.С. Пушкина в Испании является Союз учителей «Русское слово».
В тестировании участвовало более 30 человек из различных городов: Мадрида, Валенсии, Аликанте, Альмерии, Барселоны, Вальядолида. О значимости этого образовательного события рассказывает кандидат филологических наук, руководитель научно-исследовательской лаборатории образовательных ресурсов по русскому языку для детей Ольга Николаевна Каленкова:
«Вот уже полвека Государственный институт русского языка имени Пушкина занимает ведущие позиции по продвижению русского языка в мире. Все эти годы мы успешно обучали и обучаем иностранных студентов, проводим тестирование по русскому языку как иностранному в соответствии с европейской системой. А несколько лет назад по запросу наших соотечественников (педагогов школ дополнительного образования в Европе, родителей двуязычных детей) нашим институтом была разработана новая международная сертификационная система тестирования учащихся-билингвов, учитывающая возрастные когнитивные особенности ребенка. Участие в тестировании – это результат длительной подготовки, в процессе которой дети получают знания по русскому языку, истории и культуре России.
Переходя от уровня к уровню, начиная от А1 и заканчивая В2, учащиеся пополняют свой портфолио сертификатами международного образца, которые, наряду с сертификатами Института Сервантеса, Гете, Конфуция, высоко ценятся всеми ведущими образовательными учреждениями мира.
На протяжении последних 3-х лет к тестированию детей-билингвов присоединились Швейцария, Нидерланды, Германия, а в этом году – Испания с Италией.
Я хочу от лица нашего института поблагодарить детей и их родителей, которые приняли решение участвовать в тестировании, а также педагогов, которые помогли им в подготовке. Поверьте моему многолетнему опыту, что это важный шаг на пути к успеху, какое бы образование в будущем ваши дети ни выбрали, в какой бы стране ни решили бы жить, учиться и работать. Хочется отметить высокую организацию мероприятия со стороны Союза учителей Испании «Русское слово». Мы рады приветствовать Союз учителей в партнерской сети центра тестирования ГИРЯП им. А.С. Пушкина и надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество».
Подводя итоги, можно сказать, что сегодня в Испании было положено начало важнейшей инициативе по распространению и укреплению позиций русского языка среди детей и молодежи Испании. Это особо подчеркнул в своем приветственном слове почетный консул РФ в Валенсии Рамон Конгост.
Союз учителей Испании «Русское слово» приглашает к сотрудничеству в этом проекте всех, кому дорог русский язык, традиции и культура нашей страны.