Бывший председатель совета директоров испанского банка Caja Madrid Мигель Блеса, приговоренный к тюремному заключению вместе с экс-главой Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Рато, на днях был найден мертвым на автостоянке охотничьей резиденции в Андалусии. Полиция пока рассматривает это дело, как самоубийство или несчастный случай.
Тело 69-летнего Блесы было найдено на автостоянке близ городка Вильянуэва-дель-Рей в 60 км к северо-западу от Кордовы. В феврале испанский суд приговорил Блесу к шести годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве с кредитными картами Bankia и Caja Madrid, а Рато – к 4,5 года лишения свободы. Каждому из них были выписаны штрафы на сумму 110 млн евро. И Блеса, и Рато обжаловали судебные решения.
Блеса руководил Caja Madrid в 1996-2009 годах, в 2010 году крупнейший региональный сберегательный банк Испании был объединен с шестью другими финкомпаниями для создания Bankia. Caja Madrid, а затем и Bankia выдавали топ-менеджерам так называемые tarjetas black – корпоративные черные кредитные карты, которые использовались бесконтрольно. По данным следствия, обвиняемые потратили с этих карт на личные нужды более 12 млн евро. В числе обвиняемых по делу проходили более 60 человек.