Как сообщает издание El Espanol, организаторы терактов в Каталонии изначально планировали совершить свой главный теракт на территории известной достопримечательности Барселоны – храма Святого Семейства архитектора Гауди.
По данным газеты, террористы планировали совершить три одновременные атаки, используя фургоны со взрывчаткой. Они собирались подорвать их в трех местах, где всегда отмечается большое скопление народа. Одним из таких объектов был выбран храм Святого Семейства — известная своей архитектурой католическая церковь в Барселоне, строящаяся на частные пожертвования с 1882 года. Это знаменитый проект Антонио Гауди. Храм является символом города и христианской религии.
Согласно информации издания, фургоны со взрывчаткой хранились в здании в муниципалитете Альканар на территории Каталонии. По данным газеты, террористы намеревались нанести как можно больший урон своими атаками.
При этом улица Рамбла, где в итоге и произошел теракт, также входила в этот список. Третий объект террористов не указывается, лишь сообщается, что, по предварительным данным, атаку планировалось совершить в портовой части города.