В Испании тяжело переживают последствия теракта в Барселоне. Удар пришел откуда не ждали – казалось, что такую дружелюбную и гостеприимную страну беда обойдет стороной. Эксперты и публицисты подвергают сейчас переосмыслению не только систему безопасности Испании, но и психологический климат в стране, сложившийся после атак террористов. Одна из таких показательных статей вышла на днях в ведущем издании El Pais за авторством Рубена Амона.
«Мы полагали, что терроризм нас не затронет, руководствуясь скорее суеверием, чем здравым смыслом, – пишет колумнист El Pais. – Мы думали, что кровь, пролитая баскской террористической группировкой ЭТА, и взрывы в пригородных поездах на станции Аточа в 2004 году положили конец нашим страданиям.
Нас устраивала работа наших спецслужб и правоохранительных органов, периодически информировавших о предотвращенных терактах и ликвидированных ячейках. Мы говорили себе, что угроза терроризма, нависавшая над нами столько лет, должна была обеспечить нашу безопасность. Мы были уверены, что с нами ничего не случится, и этому также способствовало отсутствие нашей внешней политики. Мы не участвовали в боевых действиях в Сирии, не захотели противостоять исламистам в тропической Африке. Большая ошибка думать, что у каждого своя война. Нам казалось, что Франция должна разбираться со своими терактами, а Великобритания – со своими. Точно так же, как Германия, Бельгия и Швеция.
Таким образом, возникало отсутствие общей политики, и это было трагедией. Евросоюз не выступает единым фронтом против терроризма. Не обменивается достаточным количеством информации. Чиновничество бездействует. Мы думали, что в Испании беззаконие мирового терроризма до нас не дотянется.
Стоит ознакомиться с жестокостью и безнаказанностью джихадизма. Но не для того, чтобы смириться с ним, а с целью осознать все сложности борьбы с абстрактным врагом. Ему даже не нужно оружия. Автомобиль, нож – простой и вместе с тем ужасающий способ вызвать человеческие жертвы.
Было ясно, что ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ – прим. ред.) возьмет на себя ответственность за бойню в Барселоне. Это не означает, что ИГИЛ участвовал в разработке и материальном обеспечении теракта, но Аль-Багдади удалось заразить вирусом терроризма некоторых выходцев из арабских государств. Ему удалось добиться того, что любая акция, посылающая сигнал войны Западу, считалась акцией ИГИЛ. Особенно, когда преступления совершались в «городах греха», в мегаполисах. Туристы развлекаются. Неверные купаются чуть ли не голыми. По улице Рамбла гуляют извращенцы. Мы считали, что после терактов в марте 2004 года в Мадриде ничего подобного уже не повторится, что мы спаслись от опасности, непонятно по каким причинам. Но это были лишь фантазии. Мы проявляли определенную наивность по отношению к страшным терактам, случавшимся близко от нас, полагая, что это не наша проблема. Это происходит не в силу цинизма или легкомыслия, а потому, что идолы страха, фанатизма, национального превосходства и хиджаба высосали из нас всю кровь. Но это не так. 17 августа – еще одна страшная дата в нашей истории – похитило нашу невинность. Мы потеряли ее в Барселоне, хотя точно так же могли потерять в Мадриде или Гранаде. И скорбь заставит нас вспомнить, что мы в гораздо большей степени испанцы, чем думали. Что нас столько объединяет. И что стремление к независимости особенно безрассудно, когда расстояние от Мадрида до Барселоны и от Барселоны до Брюсселя должно быть гораздо короче, чем как когда-либо».
Для справки. День 17 августа (17-А) войдет черной страницей в историю Испании. В Барселоне фургон въехал в толпу на пешеходной улице Рамбла, погибло 15 человек, еще более ста пострадали. Затем подобный инцидент произошел в каталонском Камбрильсе, в результате теракта один человек погиб, семь получили ранения. В свою очередь полиции удалось ликвидировать 5 террористов. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России и ряде других стран группировка «Исламское государство».