Согласно исследованию известного веб-портала TripAdvisor, Барселона является вторым самым известным городом года, а Sagrada Familia привлекает наибольшее количество обзоров путешественников.
Интересно, что и сами испанцы являются одними и самыми активными пользователями TripAdvisor: каждый испанец оставил на портале в среднем четыре комментария. Обошли их только японцы, которые названы самыми активными пользователями портала.
В целом в апреле TripAdvisor собрал 500 миллионов комментариев и продолжал увеличивать их массу, пока не собрал более 570 миллионов мнений в общей сложности на 7,3 миллиона достопримечательностей, авиакомпаний, аттракционов и ресторанов.
Что касается Испании, то тут больше всего обсуждался отель Barceló Fuerteventura Thalasso Spa и самое известное ресторанное заведение в Сан-Гинесе Chocolatería в Мадриде. Самым популярным испанским отелем стал в этом году отель Europa в Мадриде, а достопримечательностью – Базилика Святого Семейства в Барселоне, которая также является наиболее охраняемой достопримечательностью во всей Испании, по данным TripAdvisor. Восхищенные комментарии о храме оставило почти
30 000 путешественников.