Чем занимаются студенты из постсоветского пространства на испанских экофермах
Экотуризм в Испании на протяжении ряда лет набирает обороты. Причем предложений достаточно на любой вкус – можно снять роскошную виллу где-нибудь в живописном захолустье и наслаждаться тамошними красотами, уединением и качественными свежими продуктами. А можно поехать по объявлению в «трудовой» отпуск и помогать местным жителям по хозяйству. Это дешевле, проще и помогает изнутри понять быт испанской провинции.
Об одном из таких волонтеров рассказало белорусское издание tut.by. Студентка Анастасия Рыжанкова ездила волонтером на месяц в Испанию, где помогала хозяину органической фермы. Предложение поступило ей через волонтерскую международную программу WWOOF.
«Ты приезжаешь на ферму и работаешь там четыре часа в день за жилье и еду. Перелет и визу оплачивает путешественник, – поясняет Анастасия. – Фермы бывают винодельческие, животноводческие, сыродельные. Но самое типичное – огород с овощами. Можно отправиться на пивоварню или винодельню, но на самом деле это не очень романтично – просто обрабатываешь виноград и работаешь в поле. Вина особо не попьешь».
Девушка изначально отправилась в Испанию по программе обмена студентами и преподавателями. В июне учеба закончилась и оставался еще месяц до окончания визы. Тогда Анастасия и уехала волонтером в другую часть страны – за новым опытом. Выбор пал на север Испании.
«Я выбирала скорее по профилю, описанию, типу деятельности, и меня все устраивало. Везде проговариваются условия, в частности, питание и жилье. Еще на сайте есть правило – не больше пяти рабочих часов в день. Можно каждый день работать по два-три часа либо пять дней в неделю по пять часов. Но главное, что это должен быть не рабский труд, а помощь», – поясняет девушка. У Анастасии рабочий день начинался в девять, заканчивался в два. «Первым делом мы кормили животных. Потом шли в огород и сажали овощи или собирали урожай. Хозяин спокойно обучал тому, что мы не знали – например, как правильно обращаться с брокколи или свеклой. В целом нагрузка была небольшая, не сказать, что я сильно уставала и ничего потом не делала. Мы работали, кушали – мама хоста готовила шикарный обед, а потом ехали куда хотели, – объясняет девушка.
Анастасия рада своему опыту, но добавляет, что «одни и те же условия на ферме воспринимаются людьми по-разному». «Я была со своим другом, и он был недоволен количеством еды. Мы питались продуктами, которые сами делали. Это хлеб, овощи, яблоки, молоко, сыр, сидр. Конечно, что-то докупалось, например, крупы и макароны. Но мясо было только один раз в неделю – меня это устраивало, а друга – нет», – говорит Анастасия.
Волонтеры выбирают фермы на сайте, где есть подробное описание и отзывы людей, которые там побывали. Но девушка предупреждает о случаях, когда человеку предлагают одни условия работы, а в реальности все выходит иначе. «Мой знакомый японец Со, до того как оказаться в Испании, гостил на ферме в Ирландии. Этот опыт оказался неудачным – вместо маленькой усадьбы парень увидел крупное хозяйство, куда попросту зазывали бесплатных работников. Это противоречит правилам программы, где участвуют только органические фермы, которые занимаются вопросами экологии. В таком случае ты можешь спокойно уехать, ничего не объясняя. Волонтер и хозяин фермы не подписывают никаких бумажек», – поясняет девушка. – За работу волонтеров кормят и представляют им жилье, как правило, нормальное, но скромное». «Я жила в фургончике. Обычно только спала там, но там была еще сделана пристройка с кухней большой, ванной и туалетом. Однажды мы нашли блох в постельном белье, но быстро их вытравили. Я по этому поводу особо не переживала, потому что понимала – еду не в городской отель, а в деревню, где есть животные. Иногда там заводятся блохи, но это абсолютно нормальные условия, в которых живут многие деревенские жители. Перелет и визу хозяин фермы не оплачивает, этим вопросом занимается сам волонтер». Девушка добиралась до Испании лоукостом из Варшавы – вышло 20 евро в одну сторону. С визой тоже не возникло проблем, но с этим везет далеко не всем. «Как правило, люди едут по туристической визе, потому что это все-таки считается агротуризмом, а не работой. Приглашение получить проблематично, его не выдают, потому что фермеру ты не друг, не родственник и вообще незнакомый человек». Девушка считает, что такой активный отдых чаще всего выбирают путешественники, которые хотят «получить новый опыт и попросту сэкономить». «С нами была семья с двумя детьми, которая путешествовала по миру на велосипедах. Они решили на полгода остаться в Испании – отдохнуть и одновременно поработать. Так что это определенно отдельный вид туризма, который выбирают не только студенты», – подытоживает Анастасия.

Аркадий АРЗАМАСЦЕВ.