В начале марта бывший глава каталонского женералитета Карлес Пучдемон публично отказался от руководства правительством автономного сообщества. По его словам, наилучшая кандидатура на этот пост – Жорди Санчес, один из лидеров движения за независимость. Однако и Санчес вряд ли сможет возглавить регион, поскольку в настоящее время находится в тюрьме.
«Возможно, Жорди больше чем кто бы то ни было представляет ценности «Вместе за Каталонию» (коалиция, возглавляемая Пучдемоном – ред.). Это мирный человек. Это человек, несправедливо заключенный в тюрьме», – заявил Пучдемон в видеообращении.
«Каталония заслужила право быть независимой республикой, демократической и правовой. И это обязательная цель. Это цель, для которой надо продолжать заниматься политикой изнутри и извне», – заявил Пучдемон.
Жорди Санчес – бывший глава общественной организации «Каталонская национальная ассамблея», второй номер списка от партии «Вместе за Каталонию» на выборах 21 декабря прошлого года. Ему предъявлены обвинения в мятеже, организации восстания и незаконном расходе госсредств. До рассмотрения дела по существу он находится в тюремном заключении.
Пучдемон добавил, что в «ближайшие дни» соберет членов каталонского парламента на «торжественное собрание, чтобы начать новый этап и учредить Совет Республики, который поведет по пути к реальной независимости», – сказал бывший глава женералитета, скрывающийся от испанского правосудия в Бельгии.
В настоящий момент предложенный Пучдемоном Жорди Санчес арестован по делу о подстрекательстве к мятежу и находится под стражей. Испанский суд на днях отказал ему в освобождении под залог, таким образом закрыв тему с «альтернативными» кандидатами на пост главы Каталонии. В свою очередь Санчес и его адвокаты подали апелляцию в Европейский суд по правам человека. Они считают, что Санчес может исполнять обязанности президента женералитета даже находясь в тюрьме – формально для этого нет никаких препятствий.
Ситуацию прокомментировал наш эксперт.
«Естественно, отказ Пучдемона не означает конца сепаратистской динамики в целом, это его личный выбор, связанный с фактическими причинами, – считает кандидат политических наук, доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр ТЭВДОЙ-БУРМУЛИ. – Что касается сепаратистского движения в Испании, то оно имеет довольно давнюю историю. И достаточное количество населения Каталонии продолжает надеется на подобную динамику. Другой вопрос – что у них нет пока сил и ресурсов, для того чтобы осуществить выход из состава Испании, в том числе с точки зрения местного законодательства.
Сейчас можно видеть некое изменение формата этого процесса. Пучдемон отстраняется, он предложил занять пост главы парламента другому своему соратнику. Но этот человек, конечно, не пройдет, потому что находится сейчас в тюрьме. Пока просто речь идет о том, что стороны выходят на более компромиссные позиции. У испанцев позиции безусловно гораздо лучше, кроме того, Мадрид заручился поддержкой Брюсселя в деле сохранения Каталонии в составе Испании.
Поэтому, с одной стороны, сепаратистский кризис отчасти преодолен, а с другой – проблема объективно сохраняется. И мы будем наблюдать, как в среднесрочной перспективе периодически эти кризисы будут вновь сотрясать Испанию. Хотя не факт, что Каталония выйдет. Я склоняюсь к тому, что у нее пока недостаточно сил. Кроме того, очевидно, что сейчас острота проблемы несколько снижена».

Аркадий АРЗАМАСЦЕВ.