В Министерстве развития Испания заявили, что на государственном уровне было решено снизить со следующего года цену на перелеты на 12%. этот показатель в несколько раз превышает планируемый уровень понижения.
Цены на билеты «законсервировали» в 2012 году и до минувшего года. Прошлым летом правительство страны объявило о запланированном снижении стоимости билетов к 2020 году. 
Однако на днях в столице Испании прошел Всемирный конгресс по организации воздушного передвижения, во время которого глава министерства развития Иньиго де ла Серна заявил, что изменения стоимости затронут только будущий год. А в нынешнем и в 2020 годах ценообразование будет проходить по плану.
Также министр заметил, что понижение стоимости обусловлено обязательствами страны в рамках организации единого европейского надземного пространства. Стоимость билетов, озвученная ведомством, является самой низкой в Евросоюзе.
Министр отметил, что в государстве за последние 5 лет наблюдается увеличение числа авиапассажиров. В прошлом году Испания стала лидером по числу туристов, основная масса которых выбирала воздушный транспорт.