Испанское правительство одобрило помощь в размере 430 евро молодым людям без образования, которые одновременно учатся и работают.
После нескольких месяцев, в течение которых соответствующий королевский указ был заблокирован в Конгрессе из-за отказа оппозиции одобрить его, принято решение включить эту меру в госбюджет.
Бонус «молодежных гарантий», названный, как «финансовая поддержка сопровождения», позволит повысить выплаты молодым людям, которые учатся и работают одновременно. Размер субсидии составит 430 евро (80% от Iprem). Она будет добавлена к зарплате, которую получает молодой работник в компании. В противном случае сумма помощи приплюсуется к размеру минимальной межпрофессиональной заработной платы (SMI). Это означает, что, как минимум, молодые люди, получающие субсидию, смогут рассчитывать на 1000 евро в месяц в течение максимального периода 18 месяцев. На реализацию программы выделено 500 млн евро, как и годом ранее, когда проект не был реализован. В этом году документ уже разработан и согласован с социальными партнерами (в рамках шокового плана занятости молодежи) и с автономными сообществами, поэтому проект может быть запущен сразу после утверждения бюджета. Помощь финансируется за счет средств Европейского фонда молодежных гарантий (fondos europeos de la Garantía Juvenil), поэтому правительству необходимо начать реализацию программы как можно скорее, чтобы не потерять ни одного евро помощи Брюсселя.