В марте государственный долг Испании достиг 98,8% ВВП и составил 1,16 трлн евро, сообщает Министерство экономики страны.
По подсчётам ведомства, госдолг вырос на 3,37 млрд евро по сравнению с предыдущим месяцем. В прошлом году уровень госдолга был ниже на 3,1%, или на 35,5 млрд евро.
В то же время, в министерстве отмечают небольшое сокращение госдолга относительно ВВП по сравнению с февралём текущего года. Кроме того, сообщается, что динамика задолженности соответствует Программе стабильности, которая прогнозирует, что к концу года уровень госдолга снизится до 97% ВВП.
Увеличение госдолга в марте в значительной мере связывается с ростом публичного долга, который превысил 1 трлн евро. Рост по этому показателю составил 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
Задолженность автономных сообществ в марте выросла на 2,3 млрд евро и приблизилась к 290 млрд евро, что на 0,8% больше, чем в феврале текущего года, и на 3,7% больше, чем в прошлом марте.
Также небольшой рост был зарегистрирован по задолженности местных корпораций. Он составил 686 миллионов евро, или 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем. В то же время, сумма долга корпораций, которая составила почти 30 млрд евро, оказалась на 6% меньше, чем год назад.