В Аликанте пройдет один из самых эффектных праздников Испании
День костров святого Иоанна Крестителя в Аликанте, совпадающий с днем летнего солнцестояния, можно без сомнения считать самым известным из праздников этого города за пределами Испании. Неслучайно он объявлен празднованием, представляющим международный туристический интерес, и собирает каждый год тысячи людей со всех концов света. Торжество проходит с 20 по 24 июня и является, по сути, аналогом славянского Ивана Купала.
Хотя официально это торжество было учреждено в 1928 году местными органами самоуправления с целью привлечения туризма, на самом деле этот праздник отмечается практически всеми жителями Аликанте с незапамятных времен: 23 июня они отправлялись за город, ужинали блюдами местной кухни региона, а в полночь зажигали костры и танцевали вокруг огня. Не обходилось и без петард и купаний в море при свете луны. Традиция прерывалась только во времена гражданской войны в Испании.
В наши дни дух этого праздника остается неизменным. Он начинается 20 июня с события, называемого «Плантá», когда в каждом районе города сооружают один главный костер и один детский, которые примут участие в конкурсе. В предыдущий вечер на улицы выходят духовые оркестры, члены которых одеты в традиционные крестьянские костюмы.
В течение следующих дней 21 и 22 июня совершаются приношения цветов покровительнице Аликанте Непорочной Деве Вирхен-дель-Ремедио. Самые красивые девушки и почтенные дамы каждого района в прекрасных традиционных нарядах несут свои букеты и оставляют их перед статуей Непорочной Девы в кафедральном соборе Святого Николаса, создавая у ее ног потрясающий разноцветный ковер, поражающий воображение посетителей.
Затем 23 числа праздник продолжает международное фольклорное шествие, в котором участвуют колоритные повозки, танцевальные ансамбли, музыкальные оркестры и группы танцовщиков из разных стран, исполняющие танцы под традиционную музыку своей родины.
Но вот наступает волшебная ночь 24 июня, самая длинная в году ночь праздника Иоанна Крестителя, и именно тогда начинается знаменитая «Кремá» – зажигаются около 90 костров по всему городу.
Чем объясняется этот интерес жителей Аликанте к огню? Как считается, разгадка в том, что древние цивилизации, заметив, что с 23 июня, по мере вступления лета в свои права, дни начинают укорачиваться, устраивали огромные костры, чтобы помочь солнцу сберечь силы.
В наше время костры превратились в настоящие произведения искусства, у основания каждого из них можно увидеть «нинотс» – любопытные, привлекающие внимание сатирические фигуры, изображающие людей, созданные из горючих материалов. Некоторые из них спасает от сожжения народное голосование. Костры символизируют уничтожение всего старого и переход к новой жизни. Испанцы верят: если перепрыгнуть такое пламя три раза, можно очиститься от многих грехов прошлого. В пламя больших костров принято кидать старую мебель, вещи, одежду, а также записки с желаниями и именами возлюбленных для возникновения взаимного чувства. Вода также играет важную роль. На Noche de San Juan принято пить «целебную» воду, взятую из семи источников, и купаться в семи морских волнах.
Атмосфера праздника не рассеивается в течение всей ночи – как раз наоборот. В полночь с расположенной неподалеку горы Бенакантиль, которую можно легко узнать по замку Святой Барбары на вершине, в небо вздымается огромный фонтан белых фейерверков в соответствии с традицией, заложенной в 1932 году.
Кроме того, во всех районах города перекрывают около 70 улиц, которыми завладевают бары, сцены, праздничная суета и отличная еда и напитки, а молодежь и пожилые люди вместе танцуют под звуки музыки. Если вам случится быть в Аликанте в конце июня, не сомневайтесь и присоединяйтесь к местным жителям, чтобы получить удовольствие от праздника и почувствовать себя одним из них!

Аркадий АРЗАМАСЦЕВ.