20 сентября Валенсия поделилась со всем миром паэльей, одним из самых своих известных блюд на международной арене. И Москва – не исключение! В честь этого восхитительного яства был выбран специальный день. Во время проведения #Worldpaelladay паэлья стала блюдом дня во многих заведениях не только в Валенсийском сообществе, но и в разных странах мира. Выбранная дата празднования не случайна, сентябрь – это месяц сбора риса, основного ингредиента паэльи. На протяжении сентября будут проводиться различные мероприятия: Международный конкурс паэльи в Швеции, Конференция риса MadeinCV Rice и фестиваль урожая риса в природном парке Альбуфера. Известный средиземноморский рецепт блюда прекрасно сочетает традиции, культуру и высокое качество.
Паэлья с хорошим белым вином под средиземноморский бриз – вот что значит окунуться в испанскую жизнь. Какую заказать? В состав настоящей валенсийской паэльи входит рис, кролик, улитки, курица, вид местной фасоли и шафран, хотя считаются позволительными такие разновидности, как паэлья из морепродуктов, смешанная, приготовленная из мяса и морепродуктов, ла паэлья негра… Решать вам!
Чтобы вы могли объясняться, как местный житель, вы должны знать, что паэлья – это сковорода, на которой готовится рис, а сокаррат – по-валенсийски это зажаренный рис, прилипший ко дну: некоторые считают его самой вкусной частью.
«Настоящая» валенсийская паэлья
В Валенсии, родине паэльи, существует множество вариантов этого вкусного блюда, которое для многих является одним из самых сложных из национальной гастрономии. Для значительной части валенсийцев лучшая паэлья – та, которую
приготовила их мама или бабушка по «аутентичному» рецепту. Если вы хотите попробовать паэлью, мы предлагаем вам самый распространенный рецепт. Наденьте фартук, мы начинаем!
НЕОБХОДИМЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ НА ЧЕТВЕРЫХ:
1 стакан оливкового масла первого отжима
1 курица, разрезанная на кусочки
1 кролик, разрезанный на кусочки
300 грамм зеленой свежей фасоли
1 средний помидор
1 столовая ложка сладкой паприки
шафран
6 стаканов воды
200 грамм белой фасоли
соль по вкусу
3 стакана риса
1 веточка розмарина
В Валенсии очень типично добавлять в паэлью улитки, артишоки или даже утку. Есть те, кому нравится подавать паэлью с нарезанными ломтиками лимона или добавлять немного чеснока, хотя все зависит от вкуса.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
ИЗ 12 ШАГОВ:
1. Нагрейте масло в сковороде (паэлье) на медленном огне.
2. Курицу и кролика поджарьте в течение 5 минут.
3. Добавьте очищенные и нарезанные овощи, бобы и артишоки, а также тертый помидор. Обжарьте несколько минут.
4. Добавьте паприку и обжаривайте на очень медленном огне в течение одной минуты, затем влейте воду.
5. По вкусу добавьте соль, шафран и белую фасоль.
6. Увеличьте огонь и дайте покипеть около 15 минут.
7. Добавьте улитки (по желанию).
8. Добавьте рис.
9. Варите ещё 15 минут и можете снимать пробу. При необходимости добавьте соль.
10. В течение последних 7-8 минут добавьте розмарин и через 5 минут удалите его.
11. Паэлья будет готова, когда вода испарится, но при этом она не должна быть сухой.
12. Если хотите получить «сокаррат» (по-валенсийски это зажаренный рис, прилипший ко дну, некоторые считают его самой вкусной частью), оставьте паэлью готовиться на медленном огне немного дольше.
Есть некоторые типичные валенсийские обычаи, например – есть паэлью деревянной ложкой или прямо из сковороды. Приятного аппетита!
ОТДЕЛ ТУРИЗМА ПОСОЛЬСТВА ИСПАНИИ
125009 Moscú, C/Tverskaya, 16
Business Center «Galeria Aktor»,
oficina A601
Tel: (7 495) 935 83 97 
Fax: (7 495) 935 83 96 www.spain.info www.tourspain.es