5 октября в Испании стартовал отборочный тур Общеиспанской олимпиады по русскому языку для учащихся школ выходного дня и центров дополнительного образования.
Учебный год в Испании для ребят, изучающих русский язык в школах выходного дня и центрах дополнительного образования при ассоциациях соотечественников, уже привычно начинается с подготовки к участию в Общеиспанской олимпиаде по русскому языку «Луч».
5 октября 2018 года, в День учителя, был дан старт олимпиаде – азартному состязанию юных знатоков русского языка, для которых участие в этом ежегодном мероприятии дает возможность не только проверить свои знания, волю, характер, но и встретиться с друзьми из разных уголков Испании на финале в Мадриде.
Второй год подряд олимпиада «Луч» проходит при поддержке фонда «Русский мир», Представительства Россотрудничества, СОРС Испании. Основными организаторами олимпиады являются образовательные центры «Парус» (Аликанте), «Знайка» (Мадрид) и «Олимпия» (Сан-Хуан) в составе Союза учителей Испании «Русское слово». Информационные спонсоры олимпиады – еженедельник «МК Испании» и информационный канал «Испания ТВ».
В разработке заданий принимают участие лучшие педагоги из русских центров дополнительного образования Союза учителей Испании, в т.ч. руководитель школы «Северная звезда» в Валенсии Наталья Кудряшова.
Олимпиада проходит в три этапа.
Первый этап – демонстрационный, когда школы, центры и курсы русского языка Испании могут ознакомиться с примерными заданиями, Положением и условиями проведения Олимпиады и принять решение об участии.
Второй этап – региональный, он же является отборочным на финал. Педагоги на местах проводят внутришкольный этап по заданиям, полученным от организаторов олимпиады. Цель этого этапа – выявить лучших учеников в каждом городе и регионе – будущих участников очного финала.
И, наконец, третий этап – финал олимпиады, который по традиции проходит в столице страны, в помещениях Российского Центра науки и культуры.
В этом году о готовности участвовать в олимпиаде заявило 12 школ из разных городов страны, это около четырёхсот юных участников из Мадрида, Валенсии, Аликанте, Вайадолида, Торревьехи, Альмерии, Гандии, Майорки и других городов. Они будут выполнять задания разных степеней сложности, в зависимости от возраста и уровня владения русским языком. Один из вариантов предусматривает задания для испаноговорящих детей, изучающих русский язык как иностранный.
Подробнее с положениями олимпиады и образцами заданий можно ознакомиться на сайте www.estudiantus.com и www.parus.es
Все участники олимпиады получат дипломы и грамоты, а лучшие из лучших будут награждены ценными подарками. Но главным призом для всех детей станет участие в этом престижном состязании, возможность показать свои знания, проявить лучшие качества, окунуться в атмосферу настоящего праздника русского языка.
Пожелаем всем ребятам удачи. Старт дан, теперь только вперед, к победе!

Организационный комитет Общеиспанской олимпиады
по русскому языку «ЛУЧ»