Ассоциация туроператоров России (АТОР), используя данные страховых компаний, изучила, чем болеют россияне, находясь на отдыхе за границей.
По общему количеству произошедших за летний период страховых случаев первое место занимает Турция – 27 тыс. обращений (или почти 200 случаев в сутки) в местные медучреждения. Однако частота страховых случаев (соотношение числа обратившихся за помощью к врачам и числа застрахованных) здесь невысока, если учитывать объем купленных в эту страну полисов – в среднем к врачам этим летом обратились всего 1,3% застрахованных туристов в Турции.
Странами с наиболее высокой частотой обращений российских туристов за медицинской помощью в летнем сезоне 2018 оказались Таиланд и Болгария – в среднем 4% застрахованным российским туристам, приехавших в эти страны, потребовалась медицинская помощь. Странами с самой низкой долей обратившихся за медпомощью от числа застрахованных стали Доминиканская Республика и Тунис.
Из наиболее частых страховых случаев с россиянами в Таиланде можно выделить отравления, травмы и сердечно-сосудистые заболевания. Для Болгарии характерны страховые случаи с детьми – в основном это ОРЗ/ОРВИ и отравления.
В Италии, Испании, Греции и на Кипре российские туристы часто обращаются к врачам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ушибами и переломами.
Самый большой процент обращений, связанных с травмами в результате ДТП, – во Вьетнаме. В этой стране очень специфичное отношение к правилам дорожного движения. Также во Вьетнаме можно отметить большое количество заболеваний лихорадкой Денге.
В Турции за летний период 2018 года было зафиксировано достаточно много случаев сердечно-сосудистых заболеваний.