Испанское правительство утвердило план по увеличению оборонных расходов, в рамках которого планируется выделить 12 млрд евро на закупку и модернизацию вооружения в период до 2030 года.
Таким образом, на вооружение будет выделена самая крупная сумма с 1997 года, когда премьер-министр Хосе Мария Аснар принял обязательство перед ЕС приобрести 80 истребителей Eurofighter общей стоимостью 13 млрд евро. 13 декабря Совет министров одобрил выделение 7,3 млрд евро на закупку фрегатов и бронемашин, а также модернизацию истребителей. К тому же, в последние месяцы правительство согласилось направить 5 млрд евро на вертолёты, спутники и подводные лодки.
В Министерстве обороны Испании аргументируют решение правительства важностью улучшения системы обороны страны и положительной отдачей для испанской экономики в виде создания новых рабочих мест.
В период до 2032 года, таким образом, планируется приобрести 5 фрегатов F-110, которые заменят существующие 6 фрегатов Santa María. Парк боевых машин пополнится 348 машинами 8x8 вместо устаревших BMR, а парк вертолётов получит 23 NH-90. Модернизации подлежат истребители Eurofighter, подводная лодка S-80 и вертолёты Chinook.