Как пишет «Российская газета», наибольшим спросом у россиян пользуется зарубежная недвижимость в Болгарии. Об этом свидетельствует исследование Финансового университета при правительстве РФ.
Как сообщает издание, за последние два года интерес россиян к зарубежной недвижимости вырос на 70%, но при этом о реальных намерениях приобрести недвижимость за границей говорят лишь 2,5% жителей крупных и средних российских городов.
Помимо Болгарии, россиян интересует жилье в Германии, Чехии, Турции, на Кипре и в Черногории. Как отмечается в статье, за два года спрос на недвижимость в Турции вырос почти в четыре раза, в Болгарии – в два с половиной. А вот Испания, ранее лидировавшая у покупателей недвижимости из России, показала рост ниже среднего – на 20%.
Также эксперты Финансового университета отметили рост интереса российских покупателей к недвижимости в Армении и Грузии.
В статье отмечается, что речь в подавляющем большинстве случаев идет о покупке жилья. Зарубежная коммерческая недвижимость у россиян спросом не пользуется. Чаще всего жилье за границей приобретают жители Москвы и Петербурга. За ними с существенным отрывом следуют жители Сочи, Владивостока, Перми, Ростова-на-Дону, Краснодара и Екатеринбурга, написала газета.