В рамках Конференции ООН по проблеме изменения климата, которая сейчас проходит в Мадриде, экозащитники пытаются навязать Испании новые правила.
Дело в том, что Королевство занимает второе место в мире (после Германии) по производству автомобилей (более 3,5 миллионов авто в год) и первое по экспорту: в более чем сто государств на сумму свыше 35 млрд евро. На его территории размещены системные предприятия таких гигантов как: General Motors, Mercedes-Benz, Renault, Nissan, Ford, Volkswagen, Peugeot-Citroen. Кроме того, активно развиваются химическая и инновационная отрасли. Все это создает гарантированную платформу для инвесторов – инвестирование с нуля при высокой степени надежности.
Именно поэтому активисты по защите природы пытаются навязать идею «зеленой революции» — власти должны ввести целый ряд норм как в экономике, так и в общественной жизни, которые приведут в краткосрочном плане к конкретным экологическим результатам. Судя по реакции испанских СМИ, дальше разговоров промышленники и правящие партии пока не готовы идти в этом направлении.