Декрет, решающий проблемы сельского хозяйства Испании, примет Совет министров Испании на ближайшем заседании. 

Об этом заявил премьер-министр страны Педро Санчес во время своего визита в Брюссель.

В декрете будут содержаться «решения с точки зрения прозрачности и контроля цен в продовольственной цепочке», уточнил Санчес. Документ станет ответом на протесты сельскохозяйственных производителей, которые проходят в Испании в течение последних четырех недель.

По словам главы испанского правительства, аграрный сектор Испании страдает не от одной, а от целого ряда проблем. Сельскохозяйственные производители жалуются на аграрную политику ЕС, санкции, ценовую политику, отсутствие прозрачности, норму прибыли крупных ретейлеров, а также на депопуляцию деревень и нехватку молодых кадров в сельском хозяйстве, напомнил Санчес.

Поэтому Санчес считает положение в сельскохозяйственном секторе Испании не «проблемой, а вызовом».

Напомним, в течение последнего месяца в Испании проходят крупные протесты сельскохозяйственных производителей и животноводов. Среди основных проблем компаний, работающих в агросекторе: демпинг, большая разница между ценами на продовольствие у производителей и стоимостью продуктов в магазине, отсутствие канала прямых продаж сельскохозяйственной продукции покупателям, санкции и многое другое.

Самыми активными протесты были в Андалусии и Экстремадуре. Протестующие перекрывали дороги, выстраивали в гигантские цепи сотни тракторов.

О накале эмоций фермеров можно судить по происшествию во время последней акции протеста, когда был ранен репортер телеканала «Canal Extremadura». Тогда манифестанты вступили в конфронтацию с полицией и опрокинули защитные ограждения. Силовики решили отреагировать на возникшую конфронтацию, после этого протестующие пустили в ход палки и бутылки. Один из запущенных протестующими предметов попал в журналиста, который освещал события.