УЕФА может отменить или перенести Евро-2020 из-за коронавируса.

УЕФА может отменить или перенести Чемпионат Европы по футболу 2020 года и другие турниры, если ухудшится ситуация с распространением коронавируса. Об этом вице-президент УЕФА Мишель Ува заявил в эфире "Rai Radio 1 Sport".

В Италии уже перенесены матчи футбольного чемпионата, отменён Венецианский карнавал, а также занятия в школах и университетах, поскольку в стране случилась вспышка коронавируса. За последние выходные он диагностирован у 230 человек. Скончались семеро. Вирус уже охватил север Италии и движется на юг.

Для справки:

Чемпионат Европы по футболу 2020 года (англ. 2020 UEFA European Football Championship, англ. UEFA Euro 2020) — 16-й розыгрыш чемпионата Европы по футболу, футбольного турнира, проводимого каждые четыре года среди национальных сборных, входящих в состав УЕФА. Турнир должен пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года. В групповом этапе турнира сыграют 24 сборные. Это будет первый чемпионат Европы, который пройдёт не на территории одной либо двух граничащих друг с другом стран, а на 12 стадионах 12 городов 11 государств (12 национальных ассоциаций УЕФА).

По случаю 60-летия с момента первого чемпионата Европы первенство 2020 года планируется впервые в истории провести в различных крупных городах Европы, о чем сообщил 6 декабря 2012 года на встрече в Лозанне Исполнительный комитет УЕФА.