Фестиваль тортильи в Фуэнлабрадеь в пригороде Мадрида.

Знаменитая тортилья (tortilla), испанская картофельная лепешка, невероятна популярна в Королевстве. Это блюдо стало настоящим символом страны, которое любят и местные жители, и многочисленные туристы. 

Рестораны готовы предложить своим посетителям с десяток разновидностей этого вкусного блюда. 

Уже много лет в Мадридской автономии принято праздновать День Тортильи (Dia de la Tortilla). Сегодня, 9 марта, этот фестиваль проходит в муниципалитете Фуэнлабрада (Fuenlabrada), чуть южнее испанской столицы. По традиции, этот день в городе объявлен выходным.

Празднование Дня Тортильи имеет давние традиции и исторически связано с традиционным паломническим путем местных жителей к городку Cubas de la Sagra, что в 11 км пути от места проведения фестиваля, где находились мощи почитаемой испанцами Святой Хуаны Васкес (Santa Juana Vasquez), которой приписывали чудо исцеления от многих болезней. 

Именно 9 марта, в день ее смерти, жители города начинали свой путь и останавливались в парке Valdeserrano, чтобы набраться сил и подкрепиться. К концу 19 века цель их пути немного «затерялась», а вот традиция есть тортилью осталась.

Обычно на фестиваль собираются практически все жители города, а это около 50 тысяч человек, которые сами выпекают тортилью или делают ее на заказ, а затем направляются на своеобразный пикник вместе со своими семьями и друзьями. Около парка Valdeserrano организуются развлечения для детей (аттракционы, вагончики со сладостями, тир и др.), а конкурсы для участников фестиваля тем или иным образом связаны с тортильей – главной героиней фестиваля. Вечер заканчивается исполнением массового народного танца –пишет costablancalive.es.