Теплое испанское воскресенье порадовало предпринимателей и их клиентов новым приказом минздрава SND/388/2020 от 3 мая.

Сразу, в статье первой, декларируется открытие на публику с 4 мая 2020 компаний, продающих продукцию и оказывающих услуги конечному потребителю, деятельность которых была остановлена Королевским Указом 463/2020 от 14 марта.
Исключение – те бизнесы, чья площадь составляет более 400м2 (ТЦ), или те, кто находится в ТЦ без отдельного входа (магазины внутри ТЦ).

Реквизиты:
- обязательная предварительная запись
– нахождение в помещении только 1 клиента на каждого 1 работника, если не возможно оборудовать специальные зоны ожидания внутри помещения.
- гарантирование индивидуального обслуживания с физическим разделением, либо с установкой стен и перегородок – разделителей.
- привилегированные часы обслуживания для лиц старше 65 лет, которые должны совпадать со временем их прогулки (10:00-12:00 и 19:00-20:00).

Вышеназванная норма не распространяется на компании, работавшие в период состояния «Тревоги», чья деятельность была разрешена КУ 463/2020.

Открывающиеся компании могут установить систему доставки купленных продуктов на дом клиенту, для предотвращения заражений коронавирусом.

Перемещение покупателей в открываемые бизнесы разрешено в пределах своего района, за исключением случаев, когда бизнес или товар недоступны в своем районе.

Статьей второй указа установлено требование осуществления уборки с дезинфекций – 2 раза в день, при этом обязательная – в конце рабочего дня, средства индивидуальной защиты после каждого использования утилизируются, руки моются. В целях уборки, желательно в середине дня, можно делать паузу в работе.

Обязательна дезинфекция и уборка рабочего места при каждой смене работника (cambio de turno).

В случае наличия более 1 работника, уборке подлежат все внутренние служебные помещения, не только коммерческие.
Стирка и дезинфекция рабочей одежды должна осуществляться ежедневно, при температуре стирки 60-90 градусов.
Необходимо обеспечить вентиляцию помещений.

Не разрешается клиентам пользоваться туалетами магазинов, за исключением экстренных случаев (в этом случае производится незамедлительная санация).

Устанавливаются мусорки, желательно с крышкой и педалью, которые необходимо мыть не менее 1 раза в день.

Особое регулирование предусмотрено статьей 3 для работников. Не выходят на работу:
- с диагностированным COVID-19, либо с симптомами коронавируса.
- находящиеся на карантине бессимптомные работники, в связи с контактом с зараженными.

Работодатель обязан обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами для рук, либо водой с мылом. Маски обязательны, если не обеспечивается дистанция в 2 метра между продавцом и покупателем. Между работниками – 2 метра. Если есть барьеры и средства защиты – дистанция продавец – покупатель может быть уменьшена до 1 метра.

В случае невозможности обеспечения дистанций между клиентом и покупателем (парикмахерские, центры красоты, физиотерапевты), должны применяться обоями средства индивидуальной защиты, дистанция 2 метра между клиентами (кушетками, парикмахерскими / маникюрными столами и т.д.).
Соблюдение дистанции обязательно также и для работников во внутренних помещениях и рабочих зонах (раздевалки, туалеты, столовая зоны отдыха, кухня).

В случае наличия у работников симптомов коронавируса необходимо сообщить в поликлинику (centro de salud), а сам работник обязан покинуть место работы до выяснения его медицинской ситуации.

Ст. 4 указа устанавливает меры защиты клиента.
Нахождения клиента в коммерческом помещении ограничено строго временем покупки или оказания услуги.

Если обслуживаются одновременно более 2х клиентов, то создаются маркировки на полу с дистанцией в 2 метра, либо информационные указатели и таблички.
Обязательно предоставление клиентам на входе работающих дезинфицирующих диспенсеров.

Если есть зона самообслуживания – услугу оказывает только сотрудник, для исключения прямого контакта клиентов с продукцией. Запрещено использование пробников.

Магазины одежды и ателье предоставляют примерочные только для 1 клиента и после каждой примерки - дезинфицируют примерочные. При этом, если клиент не приобретает одежду, перед предложением другому клиенту обязательна её дезинфекция.

Рестораны и пункты общественного питания рассмотрены в статье 5 указа.

Работа разрешена только через доставку на дом или получение готовых блюд клиентом, при этом назначается время, когда клиент сможет забрать блюда сам, запрещено их потребление внутри помещений (кафе, баров, ресторанов).

Разрешены пункты заказа и получения питания на личном автотранспорте.

Пункты общественного питания могут быть публично открыты только во время получения готовых блюд, при этом должны быть оборудованы (ст. 7) на входе – гидроалкогольными дезинфицирующими гелями. На выходе – корзинами с крышкой и мусорным пакетом внутри для использованных средств индивидуальной защиты.

Обеспечение и маркирование дистанции между клиентами в 2 метра обязательно.

Профессиональные спортсмены упомянуты в статье 8 КУ.
Свободное посещение природных зон (море, реки), использование экипировки и инвентаря, с сохранением личной дистанции в 2 метра, при использовании велосипедов и спортивных средств передвижения – 10 метров.
Необходимо обладать спортивной лицензией или сертификатом спортсмена.

Спортсмены, состоящие в спортивных федерациях, могут тренироваться с 6:00 до 10:00 и с 20:00 до 23:00, в пределах своего района, с доступом к морю, рекам, природным зонам.
Не допускается участие в тренировках тренера и вспомогательного персонала.

Ст. 10- Тренировка спортсменов, принадлежащих спортивным лигам.
Разрешены базовые тренировки в клубах.

Указ вступает в действие в 00:00 4 мая 2020 года.

В этой ситуации, возвращая работников с ERTE, важно тщательно просчитать расходную часть открытия своего бизнеса, денежные потоки при соблюдении ограничительных мер предотвращения заражения коронавирусом.
Здоровья и правильных административных решений!