Еврокомиссия (ЕК) предложила рассматривать обход санкций против России как преступление в Евросоюзе. Об этом говорится в заявлении ЕК, распространенном в среду в Брюсселе.

"Сегодня Еврокомиссия предлагает добавить нарушение ограничительных мер ЕС в список преступлений Евросоюза, - отмечается в нем. - Это позволит установить общий базовый стандарт в отношении уголовных преступлений и наказаний в ЕС. В свою очередь, такие общие правила ЕС облегчили бы расследование, судебное преследование и наказание за нарушения ограничительных мер во всех государствах-членах".

ЕК поясняет, что нарушение ограничительных мер является "особенно серьезным преступлением, поскольку оно может увековечить угрозы международному миру и безопасности и имеет явный трансграничный контекст, что требует единообразных ответных мер на уровне ЕС и на глобальном уровне". Кроме того, ЕК предлагает конфисковать активы и имущество физических и юридических лиц, которые нарушили санкции. "Сегодняшние предложения направлены на обеспечение того, чтобы активы физических и юридических лиц, нарушающих ограничительные меры, могли быть эффективно конфискованы в будущем", - говорится в документе.

Суть предложения ЕК

Это предложение, как утверждает ЕК, модернизирует европейские правила возврата активов несколькими способами. Это, во-первых, "расширение полномочий офисов по возврату активов для быстрого отслеживания и идентификации активов физических и юридических лиц, на которые распространяются ограничительные меры ЕС". "Эти полномочия будут распространяться и на криминальные активы, в том числе путем экстренного замораживания имущества, когда существует риск исчезновения активов", - отмечает ЕК.

Во-вторых, речь идет о "расширении возможностей конфискации активов за более широкий круг преступлений, включая нарушение ограничительных мер ЕС, после принятия предложения Еврокомиссии о расширении списка преступлений ЕС".

Наконец, это "создание офисов по управлению активами во всех государствах - членах ЕС, чтобы гарантировать, что замороженное имущество не обесценится, что позволит продавать замороженные активы, которые могут легко обесцениться или требуют больших затрат в обслуживании".

(по материалам ТАСС)

25.05.2022

russianspain.com