глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес

 

НАТО не планирует в данный момент предлагать Украине членство в Североатлантическом альянсе. Об этом заявил в пятницу глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес.

Отвечая на вопрос, будет ли озвучено предложение по вступлению Украины в НАТО, министр сказал: "Не поднимается [соответствующий вопрос] в данный момент". "Украина не запрашивает этого в настоящий момент", - отметил он в ходе мероприятия, организованного газетой La Vanguardia. Альбарес вновь утверждал, что НАТО является оборонительной организацией.

"Кризис продовольственной безопасности уже здесь, он уже начал чувствоваться во многих странах, - отметил глава МИД. - Кризис продовольственной безопасности продлится дольше войны". Он также выразил уверенность в том, что этот вопрос станет центральным на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре текущего года. Кроме того, Альбарес предположил, что конфликт вокруг Украины может продлиться длительное время.

"Мы выступаем за изучение возможности того, чтобы <...> огромная партия зерна, застрявшая на Украине, могла выйти за границу", - добавил министр. Он уточнил, что Испания пытается предложить "технические идеи, потому что сейчас существуют логистические трудности, чтобы иметь возможность" вывезти зерно.

27.05.2022

russianspain.com