В Испании разгорелся скандал после того, как закон о наказаниях за преступления на сексуальной почве начал использоваться адвокатами для смягчения уже вынесенных приговоров своим клиентам.

Об этом сообщает BBC.

В результате законодательных изменений, по меньшей мере четверо преступников могут досрочно выйти из тюрьмы, а по крайней мере в восьми других делах адвокаты добились сокращения сроков заключения для осужденных насильников.

К примеру, в одном случае приговор мужчине, заключенному на восемь лет за сексуальное насилие над 13-летней падчерицей, суд Мадрида сократил на два года. А на Майорке двое насильников, осужденных на три года, теперь могут выйти на свободу, поскольку они уже отбыли два года заключения.

Дело в том, что испанский Уголовный кодекс предусматривает: в случае принятия нового закона новые преступления, содержащиеся в нем, могут быть применены в ретроспективе. Поэтому в некоторых случаях защита утверждала, что новый закон устанавливает более низкие минимальные сроки наказания, а значит, начальные приговоры должны быть уменьшены.

Министр по вопросам равенства Испании Ирен Монтеро, которая инициировала принятие нового закона, выступила в его защиту, заявив, что "мачизм может заставить некоторых судей применять закон неправильно".

Профессор-юрист Университета Валенсии Карлос Флорес сказал BBC, что этот комментарий "вызвал возмущение среди представителей юридической профессии". "Сейчас 55% испанских судей - женщины, поэтому обвинять их в "мачизме" является оскорблением. А правовое образование судей по гендерным вопросам продолжается уже давно", - отметил он.

Для справки:

Новый закон, известный под названием "только да означает да", по которому секс без явного согласия будет считаться изнасилованием, был принят в Испании в августе этого года, а вступил в силу в октябре.

Он был разработан после группового изнасилования 18-летней девушки пятью мужчинами в испанском городе Памплона. Возмущение общественности вызвало то, что полиция в отчете о происшествии написала о "пассивном или нейтральном" выражении лица жертвы.

18.11.22

russianspain.com