В Испании предупредили отдыхающих о новом виде мошенничества, касающегося наличных денег. Жертвами могут стать туристы, пользующиеся наличными, и те, которые не «наизусть» знают европейские мелкие деньги.

Дело в том, что вместо монеты в два евро мошенники пытаются дать сдачу монетой в две турецкие лиры, которая внешне очень похожа по форме и по цвету. 

Внимание туристов обратили на отличия монет: на двух евро чётко обозначен номинал на лицевой стороне, а на обратной — изображена какая-то европейская достопримечательность или характерный символ страны. На турецкой же лире в качестве «орла» изображен портрет первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, а над номиналом монеты — тиснение в виде полумесяца и звезды. Туристов призывают проверять все монетки, которыми берут сдачу у местных жителей.

Ещё одной уловкой пользуются мошенники — «поддельные» турагенты пытаются туристов по дороге к какой-либо достопримечательности убедить в том, что она закрыта, направив в дорогие «экскурсионные» туры.

23.11.22

russianspain.com