За пять месяцев преступная группа, промышлявшая на каталонских автомагистралях, украла из грузовиков товаров на сумму более 571 тыс. евро, сообщает официальный портал Mossos dEsquadra (Полиция Каталонии).

В середине мая 2022 года в зоне обслуживания автомагистрали А-2 (Сидамон и Джорба) произошло несколько грабежей. 

Воры в ночное время совершали кражи в зонах обслуживания, воспользовавшись тем, что водитель спал в кабине грузовика. В одном из случаев они напали на водителя и избили его, чтобы обеспечить завершение ограбления. Как только они обнаруживали товар, который их заинтересовал и который, по их мнению, имел высокую ценность на черном рынке, они взламывали дверь прицепа грузовика и перегружали содержимое в фургон, который ранее украли. Впоследствии товар перевозился на подпольный склад.

Mossos dEsquadra арестовали троих участников группы. 

Помимо изъятия угнанного фургона, в ходе обысков в домах задержанных обнаружили часть украденных товаров и наличные в общей сложности 34,5 тыс. евро.

Кроме того было конфисковано большое количество инструментов и электронных устройств, которые злоумышленники использовали для совершения краж из фур. Отмечается, что преступники чаще всего нападали на грузовики марок Mercedes и Ford.

В ходе одного из преступлений было украдено 42 240 коробок по 60 таблеток препарата Ривотрил 2 мг (почти 2,5 млн таблеток), который считается психотропом. Помимо большого спроса на черном рынке, это лекарство, также он используется для производства препарата, известного как "каркуби".

Как выяснилось в ходе следствия, задержанные уже имели за плечами преступный опыт. Следователям удалось связать воров с преступлением против общественного здоровья, тремя грабежами с применением силы, одним грабежом с применением насилия и запугивания, преступлением, связанным с фальсификацией документов, кражей фургона, который они использовали для перевозки награбленного имущества.

За время, пока длилось расследование, преступники украли товаров на сумму более 571 тыс. евро. Следственный суд распорядился о заключении трех задержанных за решетку.

05.12.22

russianspain.com