Футболисты сборной Марокко в серии пенальти обыграли команду Испании в матче 1/8 финала чемпионата мира в Катаре.

Встреча состоялась во вторник на стадионе "Эдьюкейшн Сити". Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 0:0. В серии пенальти сильнее оказались марокканцы - 3:0.

Сборная Марокко впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира. До турнира в Катаре лучшим результатом команды был выход в 1/8 финала в 1986 году.

Как сообщает статистическая служба Opta в Twitter, команда Испании проиграла четыре из пяти серий пенальти на чемпионатах мира, что является антирекордом турнира. В 2018 году команда уступила в 1/8 финала по пенальти сборной России (1:1; 3:4). Также это вторая серия пенальти в истории мировых первенств, в которой одна из команд не реализовала ни одного 11-метрового, первая из них произошла в матче 1/8 финала между сборными Украины и Швейцарии на чемпионате мира - 2006.

Полузащитник сборной Испании Гави в возрасте 18 лет и 123 дней стал самым молодым после Пеле (17 лет 249 дней) игроком, вышедшим в стартовом составе своей команды на матч плей-офф мирового первенства.

Примечательно, что победный мяч в серии пенальти забил защитник «ПСЖ» и сборной Марокко Ашраф Хакими. Он родился и вырос в Испании, у него есть испанское гражданство.

Сборная Марокко 10 декабря встретится в 1/4 финала с командой Португалии.

06.12.22

russianspain.com