Со 2 по 5 мая в Марбелье прошел международный форум по вопросам экологии и энергетической безопасности.

 

Симпозиум такого типа проводится на средиземноморском курорте второй раз, а Россия приняла в нем участие впервые. С российской стороны в форуме участвовали представители Газпрома, ОАО «Московская объединённая электросетевая компания». Среди почетных гостей симпозиума — замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

В его докладе нашли отражение различные аспекты решения проблем экологии, энергетической эффективности и инфраструктуры транспорта, а также улучшения технологий по очистке газов. В выступлениях и круглых столах приняли участие представители ООН, международной ассоциации по науке и технологиям UATI, Федерации предпринимателей Андалузии, региональной администрации Малаги и мэрии Марбельи.

Среди прочих были затронуты вопросы влияния охраны окружающей среды на развитие туризма, виноделия и спорта, в том числе столь важного для юга Испании, как гольф.

Одним из результатов этой международной встречи можно считать поддержку идеи создания российско-испанского центра по вопросам экологии и эффективного использования энергии. Накопленный Испанией опыт по получению экологически чистых видов энергии может пригодиться на российском рынке.