По данным опроса, проведенного международным так называемым Институтом счастья, большинство испанцев, несмотря на материальные проблемы, вызванные экономическим кризисом, считают себя людьми счастливыми. Более того, если сравнить данные по другим странам Евросоюза, то получается, что процент счастливых в Испании – один из самых высоких.
Вполне счастливыми назвали себя в Испании 60% из двух тысяч опрошенных. Средний показатель счастливых по странам ЕС – 54%. Это, как считает барселонский социолог Эдуардо Пунсет, объясняется тем, что испанцы, в отличие от многих других жителей континента, на первое место ставят не деньги, не материальное благополучие, а любовь, дружбу и семейные отношения. Больше всего они ценят время, проводимое с семьей – во время отпусков, рождественских праздников и семейных обедов. То, что лучше всего проводить свободное время в семье, считает 61% испанцев.
Эдуардо Пунсет:
— Все анкетные опросы, которые были проведены по проблеме счастья, говорят о том, что его определяют в Испании в основном хорошие отношения между людьми – в семье, в кругу друзей, на работе. Эти отношения ценятся значительно больше, чем деньги или даже здоровье. А в отношениях особо выделяются супружеские связи и любовь.
Вторым по значению составляющим испанского счастья являются интимные отношения супружеской пары, утверждает социолог. Третьим – оптимизм. Испанцев, разумеется, волнуют такие проблемы, как безработица, нехватка денег и долги, невозможность платить по ипотечному кредиту за купленную квартиру и неясность экономических перспектив страны. Но при этом больше половины населения считает, что кризис разрешится в ближайшем будущем. Что касается зависти к окружающим, то это чувство, по мнению социологов, крайне негативно влияющее на счастье, большинству испанцев не свойственно. Чтобы ощущать себя счастливым, испанские специалисты также рекомендуют вести активный образ жизни, посвящать себя любимому занятию.
Вопросом счастья местные социологи и психологи занимаются всерьез. Это требование общества. Эдуардо Пунсет говорит, что если раньше людей интересовало, как выжить, то теперь – с развитием общества – интересует, как быть счастливым:
— Когда в Испании продолжительность жизни составляла всего 30 лет, то у людей просто не было времени думать о счастье. Многие считали, что счастье ждет человека лишь в загробной жизни. Теперь испанцы живут в среднем больше 80 лет и считают, что счастье откладывать до смерти не стоит. Они хотят достичь его при жизни, а ученые пытаются им в этом помочь.
Немаловажный компонент счастья – терпимое отношение к окружающим, поддержание с ними нормальных отношений. Еще одно составляющее – умение наслаждаться общением с людьми, получать удовольствие от вещей, природы, искусства и так далее. Социологи рекомендуют также спокойно, без нервов, относиться ко всему в жизни, включая даже сам поиск счастья.
Еще один немаловажный элемент на пути к счастью – свобода, возможность выбора жизненного пути, занятия, спутника жизни и так далее. Но здесь специалисты советуют не злоупотреблять – не выбирать бесконечно, иначе в выборе запутаешься, а счастья так и не достигнешь. Что касается денег, то на них, как известно, счастья не купишь, сколько бы их у тебя не было. Однако пустой карман счастья тоже не прибавляет.
Так называемой «теорией счастья» уже многие годы занимается Федерико Хавалой, профессор социальной психологии Барселонского университета:
— Раньше в науке преобладало мнение, что следует изучать лишь эмоции, возникающие у человека в связи с какими-то негативными явлениями, поскольку именно они якобы больше всего влияют на жизнь человека. К примеру, реакцию человека на угрозу его жизни. Теперь мы уделяем внимание и эмоциям, которые позволяют нам наслаждаться жизнью. Доказано, что счастливые люди приносят больше пользы обществу. Они лучше переносят возникающие трудности, быстрее и лучше решают проблемы, более стойки к каким-то несчастьям или даже трагедиям. Наука перешла от лечения расстройств, последствий, вызванных сильными негативными эмоциями, к попытке предотвратить эти эмоции. Помочь человеку быть счастливым – значит оградить его от множества проблем.
По данным того же Института счастья, с которым сотрудничают упомянутые лица, как и многие другие видные испанские социологи и психологи, ощущение счастья увеличивает жизнь человека как минимум на семь лет. В Испании средняя продолжительность жизни – одна из самых высоких в мире: у женщин она составляет 87 лет, у мужчин – 83.
Кроме того, новое исследование, проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), показало, что испанцы отлично умеют совмещать работу и личную жизнь. В этом они уступают только датчанам.
Согласно результатам исследования, работа не мешает испанцам тратить более 16 часов в день на еду, встречи с друзьями, хобби и другие приятные вещи.
«Поиск правильного баланса между работой и личной жизнью – важная задача для всех работающих людей, особенно для родителей. Умение успешно сочетать работу, семейные обязанности и личную жизнь – залог благополучия для всех членов общества», – говорят авторы исследования.
Испания не относится к числу стран, где живет много «трудоголиков». Только 6% испанцев работают больше 50 часов в неделю. Но среди датчан таких еще меньше – всего 2%.

Подготовил Эдуард Марчук