В опросе Университета Страны Басков приняло участие 3057 человек, из которых 1479 студентов и 1330 трудо­устроенных граждан. В поддержку безусловного основного дохода высказалось 54,4% опрошенных. И лишь 3,5% респондентов заявили, что бросят работу, если будут каждый месяц получать гарантированные выплаты.
Ранее подобные опросы по этой теме проводили каталонская организация GESOP и немецкая DALIA Research. У них была иная картина: в среднем около 70% европейцев высказывались в пользу безусловного основного дохода. Из них 2,9% (в опросе GESOP) и 4% (в опросе DALIA Research) готовы отказаться от своей работы после получения БОД.
Аналитики из DALIA Research также обнаружили, что наибольшую поддержку БОД оказывают жители Испании (71%), Италии (69%), Германии и Польши (по 63%). Многие респонденты опасаются, что введение безусловного основного дохода в результате приведет к росту безработицы и увеличению притока мигрантов. 
Однако есть мнение, что люди будут меньше беспокоиться по поводу денег и ощутят большую ответственность. Это доказывает пример Франса Кервера – голландского копирайтера-фрилансера, ставшего участником эксперимента, в результате которого ему ежемесячно выплачивали 1100$. Однако эти выплаты не заставили Франса бросить свое дело, но позволили сократить количество рабочих часов и найти время на волонтерскую работу. Ряд стран уже готов провести тестовое испытание концепции социальных пособий будущего. О своих планах заявили Финляндия, Голландия, США, Канада и Кения.