Ученые из научно-исследовательских центров при больницах Барселоны Vall d’Hebron и Clínic разработали лечение, способное затормозить развитие болезни Паркинсона.
Исследователям удалось найти способ, проверенный на лабораторных мышах. Он снижает содержание в организме альфа-синуклеина. Это белок, который является основным биомаркером болезни Паркинсона.
При этом заболевании белок накапливается в нервных клетках. В результате нарушается работа дофаминергических проводящих путей, что замедляет движение и ведет к появлению тремора. Современная медицина не может помочь больным с таким диагнозом, а лишь может стабилизировать их состояние.
Согласно данным, опубликованным в журнале Molecular Therapy, ученые из Барселоны использовали олигонуклеотид ASO, который прекращает синтез альфа-синуклеина.
Так, исследователи вводили препарат подопытным животным интраназальным путем. В результате у подопытных снижалось воздействие альфа-синуклеина, а также вырабатывался гормон радости – дофамин и серотонин. Эти гормоны отвечают за хорошее настроение и стрессоустойчивость организма.