История о том, как «испанские» мусульмане познакомились с викингами
Если вы интересуетесь историей викингов, которые совершали набеги на многие страны Европы и добирались даже до самой Византии, возможно, вы знаете, что в ходе своих дальних путешествий по морям, омывающим извилистые берега Старого света, они несколько раз побывали и на Пиренейском полуострове. Издание АБС рассказывает о первом появлении викингов на территории современной Испании.
Историки разделяют на четыре хронологических этапа эти набеги викингов. Первый начинается в 844 году, когда, как объясняет Мариано Х. Кампо, автор книги «Аль-Газали и испано-мусульманская дипмиссия к викингам в IX веке», несколько скандинавских кораблей из-за урагана вынуждены были причалить к берегу на севере Пиренейского полуострова. Там, как свидетельствуют хроники того времени, они совершили целый ряд грабительских набегов. Однако в Галисии викинги были разбиты и обращены в бегство. После этого они спустились на своих кораблях вдоль берегов Лузитании до устья Гвадалквивира. И уже оттуда решили подняться вверх по реке, чтобы углубиться в земли Аль-Андалуса. В конце концов, викинги добрались до Севильи, которую разграбили приблизительно в сентябре этого же 844 года. Скандинавы разрушили городскую мечеть, а многих его обитателей лишили жизни или захватили в рабство. Это было первое серьезное вторжение викингов на полуостров, которое в конечном итоге и повлекло за собой отправку ответной дипмиссии Омейядов на встречу с северянами.
Несмотря на то, что, как отмечается в хрониках того времени, это первое появление викингов на территории современной Испании было в общем-то случайным, некоторые историки тем не менее убеждены, что пришельцы с севера, конечно же, были наслышаны о богатствах и великолепии Аль-Андалуса.
«В своих походах викинги, безусловно, не раз слышали множество историй об изобилии и роскоши блестящего двора Омейядов в Кордове, государства, которое в Европе IX века могло продемонстрировать несметное богатство и великолепие», – утверждает Эдуардо Моралес, автор одной из глав книги «Викинги на Пиренейском полуострове». Как бы там ни было, но скандинавы вскоре были выдворены войсками Омейядского халифата. Немногим более чем через месяц после разграбления Севильи они были разгромлены в бою на том самом месте, где сегодня находится севильский аэропорт. По этому поводу историк У.Э.Д. Аллен в одной из статей в книге «Аль-Газали и испано-мусульманская дипмиссия к викингам в IX веке» утверждает, что «их лидер и более тысячи его воинов были убиты, а еще четыреста взяты в плен. Тридцать пустых военных кораблей викингов попали в руки мусульман». После этого поражения немногие оставшиеся в живых скандинавы еще некоторое время скитались по территориям современной Андалусии и Марокко.
О том, что произошло затем, рассказывается в донесении омейядского чиновника Ибн-Дихьи. По всей видимости, некоторые из викингов после поражения под Севильей решили сдаться Абд-ар-Рахману II, эмиру Кордовы в 822-852 годах, который со всей серьезностью отнесся к атаке викингов на свою территорию. Кроме того, эмиру нанес визит некий посланник с севера, которого называли «вождем викингов», прибывший на Пиренейский полуостров, возможно, из Ирландии. Относительно его личности Аллен предполагает, что это мог быть один из варяжских вождей по имени Тургейс, хотя он и не вполне уверен в этом.
Эмир принял вызов и решил поручить Аль-Газали, одному из своих самых способных дипломатов, бывшему посланнику в Византии, миссию подняться вверх по Атлантике с целью договориться о мире с народами севера. Аль-Газали отправился из португальского городка Силвеш с письмом от Абд-ар-Рахмана II и подарками для скандинавов. Вместе с ним путешествовали еще несколько чиновников и сопровождающие, присланные королем викингов. Путешествие было длительным и чрезвычайно тяжелым. Однажды поднявшаяся буря вообще едва не покончила с этой экспедицией.
До сих пор нет ясности, куда конкретно отправилось мусульманское посольство. Некоторые историки утверждают, что это была Ирландия, что кажется наиболее правдоподобным. Другие считают, что это может быть Дания. О том же, какое впечатление произвело прибытие мусульман на скандинавов, в отчете Ибн-Дихьи говорится следующее: «Король (викингов) приказал своим людям подготовить хорошее место проживания для гостей и послал группу людей для их встречи. Викинги столпились, чтобы посмотреть на мусульман, и очень удивлялись их внешнему виду и манере одеваться. Затем их с почетом проводили в жилые помещения, где они и провели весь день».
Посланцы эмира в течение двух дней с удивлением наблюдали за своими гостеприимными хозяевами, прежде чем были приглашены на аудиенцию у короля. По утверждению Ибн-Дихьи, когда их позвали на прием, мусульмане объяснили хозяевам, что им запрещено вставать на колени перед кем бы то ни было, кроме самого эмира Абд-ар-Рахмана II. Скандинавы не возражали против этого, однако когда делегация подошла к порогу зала, в котором их ожидал король викингов, они обнаружили, что входная дверь была так низко расположена, что невозможно было пройти в помещение, не наклонившись. В этой ситуации Аль-Газали решил сесть на пол и проникнуть через эту дверь в зал, отталкиваясь от пола ногами. «Возможно, Аль-Газали и его свита просто выдумали эту историю, чтобы подчеркнуть, с каким тщанием и изобретательностью они защищали превосходство Абд-ар-Рахмана II на земле варваров», – утверждает Аллен, комментируя правдивость этой истории. Если оставить в стороне этот инцидент, встреча посланника мусульман и короля викингов прошла в абсолютно нормальной обстановке. Она началась с зачитывания вслух письма эмира, а затем стороны приступили к обмену подарками. И вместо того, чтобы немедленно вернуться на родину, Аль-Газали принял предложение скандинавов провести у них еще некоторое время. Вскоре появляется сообщение о том, что мусульманский посланник знакомится с одной из местных королев по имени Нуд. Видимо, у него сложились прекрасные отношения с этой женщиной, которой он посвятил и несколько сочиненных им стихотворений. Нуд рассказала Аль-Газали о некоторых интересных подробностях и обычаях жизни викингов и их языческой культуре. Так, например, в отчете делегации говорится, что, по утверждениям королевы, «ревность для нас (скандинавов) не существует. Наши женщины живут со своими мужьями только по своей собственной воле. Любая женщина остается со своим мужем, только пока он ей по душе, и оставляет его, если он перестал ей нравиться». Как намекает Ибн-Дихья, Нуд провела так много времени с Аль-Газали, что влюбилась в него. Тем не менее, через два месяца дипмиссия мусульман пустилась в обратную дорогу на Пиренейский полуостров.