6 мая 2018 года впервые в городе Рокетас де Мар провинции Альмерия состоялась акция «Бессмертный полк», организованная ассоциацией «Альмерия по-русски» совместно с ассоциацией культуры и танца “Импресион” г. Эль Эхидо и ассоциацией «Славянка», г. Альмерия. В этом мероприятии приняли участие более 400 человек из провинций Альмерия, Гранада и Мурсия.
Перед шествием всем желающим были розданы георгиевские ленточки и воздушные шары.
Бессмертный полк торжественно прошагал по центральным улицам и набережной нашего города. Все, кому не безразлично наше историческое прошлое и Великая Победа над фашизмом, несли в руках портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В строю развевались российские знамена, флаг СССР, пестрели шары в руках детей, звучали военные песни, люди подпевали кто-то радостно, кто-то с гордостью и со слезами на глазах.
На набережной был проведен торжественный митинг, прозвучал гимн России и началась минута молчания — дань памяти нашим дедам и прадедам, всем, кто в тылу и на фронте приближал знаменательный День Победы!
После торжественной части мероприятия состоялся праздничный концерт, посвященный памяти героев Великой Отечественной войны. Участники ассоциации культуры и танца «Импресион» исполнили русские народные танцы и песни, а также композиции на тему войны. Юных артистов вызывали на бис после исполнения знаменитой «Калинки».
Пока приглашенные наслаждались концертом, «полевая кухня» приготовила настоящую солдатскую кашу-перловку и испанскую паэлью, разливали русский квас и другие прохладительные напитки.
Мы искренне надеемся, что начиная с этого момента Бессмертный полк станет хорошей традицией нашей провинции. Данное мероприятие призвано не только чтить память ветеранов, но и напомнить всем нам о том, сколько горя и боли может принести война и как важно жить в мире, любви и согласии!