В Испании прошли митинги за право женщин служить мессы.

В Мадриде и Барселоне перед соборами прошли митинги под девизом «Восстание женщин в Церкви: до тех пор, пока равенство не станет привычным», в которых приняли участие несколько сотен женщин, 1 марта сообщает испанская газета 20 minutos.

Газета 20 minutos сообщает, что перед собором Альмудена в Мадриде несколько сотен религиозных и светских женщин разных возрастов призвали церковь предоставить женщинам «право голоса», а также возможность «служить мессы» и выступили с требованием «эффективного равенства» женщин в церкви.

Пресс-секретарь организаторов протеста Кристина Руис заявила, что около тысячи женщин приняли участие в мадридском митинге, все они были католичками и принадлежали к религиозным общинам, ассоциациям и НПО.

Протестующие зачитали манифест, в котором осуждаются «многочисленные формы несправедливости и невидимости», от которых страдают женщины в церкви. Они указали на «мучительное насилие в отношении женщин, религиозных и светских, а также на другие формы достойного сожаления насилия».

В Барселоне перед кафедральным собором также прошла акция протеста с участием нескольких десятков женщин. Они развернули перед лестницей собора плакаты с такими лозунгами, как: «Нас много», «Давайте повысим наш голос», «Нарушить молчание», «Равны перед Богом, неравны в Церкви?».

Акция в Барселоне была организована группой верующих женщин и феминисток, среди которых были Стефани Лорезо и Шанталь Гетц, лидеры международного движения «Голоса веры».