Свитки Мертвого моря из музея в Вашингтоне оказались подделкой.

16 фрагментов свитков Мертвого моря в Музее Библии в Вашингтоне оказались подделкой, заявили независимые исследователи, 13 марта передает ARTnews.

Древние рукописи, содержащие самые ранние из известных ивритских копий библейские тексты, были куплены музеем за 1 миллион долларов. Но 13 марта независимые исследователи, финансируемые музеем для проверки подлинности фрагментов, объявили о результате своей работы. Спустя несколько месяцев исследователи заявили, что все 16 рукописей являются подделками.

«Библейский музей старается быть максимально правдивым», — сказал генеральный директор музея Гарри Харгрейв. «Мы жертвы — мы жертвы искажения фактов, мы жертвы мошенничества», — добавил директор музея.

В докладе исследователь Колетт Лолл из фирмы Art Fraud заключила, что данные рукописи были сделаны в наше время. Для имитации свитков была использована кожа, вероятнее всего, найденная в Иудейской пустыне.

«Этими фрагментами манипулировали с целью обмана», — сказала Колетт Лолл.

Эти свитки были в группе из 70 фрагментов, найденных на частном рынке в 2002 году. Эта группа никак не связана с другими 100 000 аутентичными фрагментами Свитков Мертвого моря, обнаруженными в 1947 году в северо-западных скалах Мертвого моря, большинство из которых сейчас хранятся в Музее Израиля в Иерусалиме.

Выводы доклада почти наверняка будут иметь последствия для всей группы из 70 фрагментов 2002 года, многие из которых находятся на данный момент в академических учреждениях по всему миру, в том числе в университете Азуса Пасифик в Калифорнии (Azusa Pacific University) и Юго-западной баптистской теологической семинарии в Техасе.

«Когда один или два фрагмента были фальшивыми, вы, наверное, знаете, что все они, вероятно, таковые, потому что они взяты из одних и тех же источников и выглядят в основном одинаково», — сказал Арштейн Юстнес, исследователь древности в Норвежском университете Агдера, пишет rossprimavera.ru.