По всему миру распространена традиция, устраивать мужские праздники, на которых чествуют мужество, силу и отвагу. В разных странах мира существуют праздники, посвященные сильной половине человечества. Проводятся они в разные дни и связаны со всевозможными семейными, воинскими, религиозными и прочими обычаями. В эти дни мужчинам выражается благодарность за их заслуги перед семьей, обществом, государством. 

Испания не стала исключением, и в 1972 году в Испании было официально установлено празднование Дня Отца. Он отмечается 19 марта, в день Сан Хосе (Святого Иосифа), главы семьи, где родился Иисус Христос.

Тем не менее, это не общенациональный выходной. Не рабочим день назначен в 6 автономиях: Галисия (Galicia), Страна Басков (País Vasco), Наварра (Navarra), Кастилья — Ла Манча (Castilla-La Mancha), Мурсия (Murcia) и Валенсиана (Comunidad Valenciana).

В древности, как гласит предание, если узнавали, что женщина беременна не от мужа, ее забрасывали камнями. В библейском сказании Иосиф становится отцом Иисуса, признав Его своим сыном. Интересно, что уменьшительное имя от Хосе — Пепе, по названию первых букв Padre Putativo, то в переводе означает «предполагаемый папа».

Дети с удовольствием поздравляют отцов: мастерят для них подарки своими руками, обещают всегда слушаться и почитать их, пишет russpain.com.