Как вы знаете, стоимость недвижимости не фиксирована. Напротив, она обычно варьируется на протяжении многих лет. Вот почему важно знать реальную ценность объекта на момент сделки.  
 

 Как использовать оценку жилья в своих целях, читайте в статье «ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ В ИСПАНИИ: СТОИТ ЛИ ЕЕ ДЕЛАТЬ И КАКИЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯЮТ НА ЦЕНУ ДОМА?»

Причем оценку недвижимости делают не только при купле-продаже жилья (когда ее только рекомендуют). В некоторых ситуациях она может быть выполнена для других целей.

Вот они:

Купля-продажа недвижимости

Если вы хотите продать или купить жилье, важно знать, сколько реально стоит квартира. Заказ на оценку недвижимости позволяет заинтересованным сторонам более активно торговаться и достичь наилучшего компромисса для обеих сторон.

2. При ипотеке

Если вы собираетесь подать заявку на финансирование покупки дома, банк попросит вас предоставить гарантию на случай неуплаты. Это - сам объект. Причем банк подстраховывается: финансовая помощь никогда не будет больше стоимости объекта. Поэтому оценка жилья в этом случае является обязательной. 

3. Распределение наследства (Reparto de Herencia)

В случае разделения имущества при наследовании, необходимо провести оценку недвижимости, чтобы узнать реальную стоимость, которую и будут делить между наследниками.

 

4. То же самое происходит в случае развода.

5. Если вы собираетесь создать или ликвидировать юридическое лицо, вам также нужно будет заказать оценку недвижимости, чтобы официально оценить активы.

ВАЖНО

Обратите внимание, что оценка недвижимости в качестве официального, а не информативного документа обычно действует в течение 6 месяцев. Поэтому заказывайте оценку недвижимости как можно ближе к датам, которые вам нужны.

Нужна консультация юриста и просто подсказка по первым шагам в Испании? Обращайтесь через veraetovse@mail.ru или через WhatsApp +34622305994

С уважением, Наталия Маджик© 

Специалист по ВНЖ, недвижимости и открытию бизнеса в Испании. Автор обзорных правовых и экономических статей