Испанские спецслужбы опасаются, что российские хакеры якобы могут воспользоваться предстоящим саммитом НАТО в Мадриде, чтобы устроить кибератаки на жизненно важные инфраструктурные объекты. 

С таким утверждением выступила в пятницу газета La Vanguardia.

По ее версии, разведка королевства опасается хакерских атак против аэропортов, больниц, компаний, отвечающих за водоснабжение, или электростанций. Как пишет издание, план МВД Испании по обеспечению безопасности в ходе саммита НАТО предусматривает три возможные угрозы: радикально настроенные группировки, которые могут устроить акции против встречи лидеров альянса, терроризм и риск кибератак со стороны РФ.

Отмечается, что власти Испании обеспокоены возможной хакерской атакой после получения информации, предоставленной Национальным разведывательным центром. Тем не менее Мадрид надеется, что превентивная работа по защите поможет нейтрализовать попытки взломов. Как пишет газета, Испания обладает современной системой по защите ключевых государственных служб.

Встреча НАТО на уровне глав государств и правительств состоится 28-30 июня в испанской столице. Как ожидается, ее участники примут новую стратегическую концепцию, рассмотрят вопросы укрепления альянса и последствия глобального изменения климата для сферы безопасности. 

24.06.2022

russianspain.com