В Испании правительство одобрило пакет мер, направленных на привлечение покупателей недвижимости и инвесторов из России и других стран, не являющихся членами ЕС.
Вновь принятые меры призваны дополнить уже существующие с сентября 2013 года, которые помогли привлечь в страну 40 крупных финансовых инвесторов и 490 покупателей дорогой недвижимости из государств, не являющихся членами Евросоюза. По данным Министерства финансов Испании, они вложили в общей сложности более 700 миллионов евро. Эти показатели считаются «скромными», учитывая потенциал стран, на которые были рассчитаны введенные меры. А посему власти Испании решили их расширить за счет дополнительных льгот. При этом испанские экономисты рассматривают привлечение новых инвесторов делом особой важности для своей страны.

В Испанию с женой или подругой
Действовавшие до сих пор льготы распространялись на лиц, которые вложили в недвижимость полмиллиона евро или приобрели облигации испанского госзайма на сумму 2 миллиона, или вложили миллион евро в акции испанских компаний или активы местных банков. За это инвесторы, их жены, а также несовершеннолетние дети получали вид на жительство сроком на два года. По истечению этого срока разрешение на проживание продлевалось, но лишь в том случае, если вложения продолжали оставаться в Испании, а недвижимость не была продана.
Нововведения увеличивают срок вида на жительство с 2 до 5 лет. При этом он может быть выдан не только законной жене, но и любому лицу, которое инвестор называет в качестве своей незарегистрированной супружеской пары, а также родителям инвестора и его пары. Вид на жительство отныне выдается и совершеннолетним детям, находящимся в материальной зависимости от родителей. Кроме того, покупателям дорогостоящей недвижимости, после оплаты первого взноса, теперь полагается временный вид на жительство сроком на полгода.
Ну а после полной оплаты инвестор сможет оформить 5-летний вид на жительство, не выезжая из Испании на родину, как это предусматривалось прежним законодательством. Выезжать теперь не нужно и для продления указанного документа на новый срок. Еще одно нововведение – вместе с видом на жительство инвестор получает право на работу в Испании. Новые меры также предоставляют возможность выдавать документ на проживание в Испании представителям инвестора, которым предстоит управлять его делами в Испании.

Поиск инвестиционной альтернативы
Из граждан стран, не входящих в ЕС, больше половины из 530 крупных сделок по инвестициям в недвижимость в акции предприятий и финансовые активы сделали в последние годы именно россияне. За ними с определенным отрывом следуют китайцы, а также подданные арабских стран Персидского залива. Более подробные данные по числу состоятельных инвесторов из России испанские власти не предоставляют.
Добавления и поправки внесены в законодательство в основном с учетом пожеланий инвесторов. Это касается, к примеру, перечня лиц, которые отныне смогут сопровождать их в Испании. Ну а такое изменение, как продление вида на жительство без обязательного выезда на родину, вызвано тем, что процесс переоформления документов в испанских консульствах довольно длительный.
Впрочем, нововведения, как отмечают наблюдатели, продиктованы не столько заботой об удобствах инвесторов, сколько желанием привлечь новые капиталовложения в испанскую экономику. Эксперты полагают, что инвестиций, получаемых из стран ЕС и от других традиционных партнеров, для Испании недостаточно. Она остро нуждается в новых ресурсах, в частности, для преодоления безработицы, охватившей почти четверть трудоспособного населения. Считается, что меры по привлечению инвесторов, принятые в 2013 году, уже обеспечили стране 12 тысяч рабочих мест.