1-6 июля в Барселоне состоялся ежегодный Международный фестиваль йоги Barcelona Yoga Conference, собравший тысячи последователей из разных стран мира. Организаторами и спонсорами явились YogiTea Main Sponsor, YogiTia Biologico, Provamel, Young living.
Такое впечатление, что на прошедшей неделе в Барселоне наряду со Средиземным зашумело второе море – настолько часто звучало выражение «приходите, здесь море позитива!» И означало оно ни что иное, как приглашение на Международный фестиваль йоги, продолжавшийся в столице Каталонии чуть меньше недели. Успевшие побывать на празднике в первые дни и окунувшиеся в атмосферу осознанности, выдержанности и грации, «эсэмэсили» друзей и знакомых, восторженно заявляя, что на фестивале получили буквально «море позитива».
Во всем мире сегодня нет, наверное, человека, который не слышал бы о йоге. Кто-то считает ее религией, кто-то – духовной практикой, но для поклонников йоги – это стиль жизни. В переводе с санскрита йога означает «слияние» или «союз». Ведь основной целью этой древней практики является достижение гармонии физического и психического состояний.
Индия, Греция, Испания, Швейцария, США, Германия – далеко не полный перечень стран, откуда приехали учителя и наставники, чтобы поделиться своими знаниями и опытом с гостями и участниками фестиваля, проходившего в просторных помещениях Escola Sagrat Cor de Sarria.
На протяжении пяти дней поклонники этого вида самосовершенствования творили асаны, общались, пели, танцевали, бесконечно улыбались и наслаждались. Наслаждались морем, солнцем, доброжелательностью города, атмосферой фестиваля и самой жизнью!
Так что же такое йога и что означает она для каждого конкретного человека в отдельности? Слово гостям и участникам фестиваля.
Виктория Сальникова, студентка Института йоги в Барселоне
Без преувеличения могу сказать, что для меня йога – это внутренний путь длиною в жизнь.
В первую очередь, йога учит понимать и принимать себя таким, каким создала тебя природа – только таким образом мы можем найти свое место в этом мире. 
Следовать указанием своей души, заниматься действительно любимым делом, отличать свои желания от навязанных – этому учит йога. 
Она дарит успокоение ума, и это действительно так. Начиная практиковать, вы очень скоро замечаете, что постепенно избавляетесь от этого вечного состояния спешки и нервозности, присущих, к сожалению, очень многим, в никуда уходят переживания по любому поводу и без. Вы просто живете в настоящем, наслаждаясь каждым мгновением. 
Йога помогает сохранять гармонию мира и любви внутри и вокруг себя! А это бесконечно важно. Подобные фестивали очень необходимы – они позволяют знакомиться с людьми из самых разных стран мира, чувствовать причастность к общему делу, делиться опытом и просто чудесно проводить время.
Яна Селицкая, преподаватель йоги, Барселона
Многие считают, что йогой с древних времен занимались только в Индии. Но это не так. Ведь археологические раскопки доводят, что были поклонники этой древней практики и в Латинской Америке. Почему-то очень многие считают йогу религией. На самом деле – это сочетание физических упражнений с философией. Могу заметить, что в России с помощью этой техники готовят к работе спасателей, подводников и космонавтов.
Отдельно хочется сказать об объятиях. Это неотъемлемая часть духовных практик – по окончании занятия приходит череда дружеских объятий, выражающих благожелательное отношение друг к другу. И это важно! Как выяснили ученые, каждому человеку для выживания просто необходимы четыре объятия в день, а для того, чтобы иметь хорошее самочувствие, нужно не менее восьми. Ведь во время объятий выделяется большое количество эндорфинов и, соответственно, снижается уровень стресса и уровень тревожности. И как прекрасно, когда тысячи людей со всего мира передают свои дружеские объятия друг другу на подобных фестивалях!
Настасья Айварес, преподаватель йоги, Мальта
Йогой занимаюсь 15 лет. Могу сказать, что именно йога помогла мне достичь внутренней гармонии: сейчас для меня неважно место проживания – могу жить в любой стране мира, хоть на Северном полюсе. Знаю, что мне везде будет комфортно, ведь все зависит от внутреннего состояния. На первом месте – душевное спокойствие: как вы относитесь к миру, тем он вам и отвечает. В ближайших планах – организация подобных встреч.
В продолжение праздника периодически возникало юмористичное, но реальное желание попросить у своего тела прощения – за непринадлежность к этой когорте сильных, красивых людей, за неосознанность и невнимательность к самому себе, в конце концов, за нерегулярность физических нагрузок, в которых мы все так нуждаемся.
А организаторам хочется выразить слова благодарности за праздник красоты и душевного равновесия, за достойный уровень мероприятия, за восторг новичков и просто за предоставленную возможность собраться в этом прекрасном городе! Пусть будет больше подобных встреч и полезного времяпрепровождения.
И, как шутят поклонники этой древнейшей духовной практики, – удачно вам поёжиться!

Внештатный корреспондент
Елена Гунтик
На фото: йога на берегу Средиземного моря